Trova un centro in Italia

L’idrogel SpaceOAR® è un sistema ormai diffuso in tutto il mondo e anche in Italia iniziano ad esserci diversi centri che hanno deciso di adottarlo, migliorando la qualità di vita dei propri pazienti.

Ad oggi, SpaceOAR® è stato adottato su oltre 20.000 pazienti

Per informazioni sull’uso dell’idrogel SpaceOAR® nella radioterapia per il tumore alla prostata si rivolga ad uno dei seguenti centri Italiani accreditati per l’utilizzo di questo dispositivo:

ASUIUD S. Maria della Misericordia

Udine

 

 

Dott. Marco Trovò
Direttore struttura complessa Oncologica Radioterapica

 

Contatti:

Tel. 0432 552900-01
Email: marco.trovò@asuiud.sanita.fvg.it

 

 

Dott. Alessandro Magli
SOC di Radioterapia, dirigente Medico di I livello

 

Contatti:

Tel. 0432 552900-01
Email: alessandro.magli@asuiud.sanita.fvg.it

 

IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”

Bari

 

 

Dott. Marco Lioce
Direttore di SC di Radioterapia Oncologica

 

Contatti:

Tel. 080 5555117
Email:  m.lioce@oncologico.bari.it

 

Ospedale Sacro Cuore Don Calabria

Cancer Care Center – Negrar (VR)

 

 

Prof. Filippo Alongi
Professore Associato Università di Brescia e Direttore, Unità Operativa Complessa di Radioterapia Oncologica Ospedale Sacro Cuore Don Calabria

 

Contatti:

Tel. 045 6014800 | 045 6014807
Email: filippo.alongi@sacrocuore.it

IFO (Istituti Fisioterapici Ospitalieri – Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”)

Roma

 

 

Dott. Giuseppe Sanguineti
Primario Radioterapia

 

Contatti:

Tel. 06 52663010
Email: giuseppe.sanguineti@ifo.gov.it

 

 

Dott.ssa Maria Consiglia Ferriero
Dirigente Medico, Specialista in Urologia

 

Contatti:

Tel. 0652665005
Email: maria.ferriero@ifo.gov.it

Fondazione Policlinico Universitario ‘‘A. Gemelli’’ IRCCS, Roma, Italia

Roma

 

Dott. Luca Tagliaferri
Dirigente Medico con incarico di alta specializzazione
Referente del Centro di Oncologia Interventistica (IOC)

 

Contatti:

Tel. 06 3015 4434 | 06 8881 8881
Email: luca.tagliaferri@policlinicogemelli.it

Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata

Roma

 

 

Prof. Ugo de Paula
Direttore U.O.C. Radioterapia Oncologica Coordinatore Area Funzionale Onco-Ematologica Complesso Ospedaliero San Giovanni Addolorata

 

Contatti:

Tel. 06 77054295 | 348 3986627
Email: udepaula@hsangiovanni.roma.it

 

Azienda USL Toscana nord ovest

Massa Carrara

 

 

Dott. Angiolo Tagliagambe
Dirigente 1° Livello Sezione di Radioterapia Oncologica Civico Ospedale di Carrara (ASL 1).

 

Contatti:

Tel. 0585 657657 | 0585 655109
Email: tagliagambea@gmail.com

 

Dott. Alessio Auci
Direttore U.O.S.D. radiologia interventistica Ospedale delle Apuane, Azienda USL Toscana Nord Ovest.

 

Contatti:

Tel. 0585 498666 | 0585 498672
Email: alessio.auci@uslnordovest.toscana.it

Ist. scientifico Romagnolo per lo Studio e la cura dei Tumori – IRST (IRCCS)

Meldola (FC)

 

 

Dott.ssa Sarah Colangione
Dirigente medico I livello – U.O. Radioterapia oncologica.

 

Contatti:

Tel. 0543 739170
Email: sarah.colangione@irst.emr.it

IRST (IRCCS) – Ospedale Santa Maria delle Croci

Ravenna (RA)

 

 

Dott. Massimo Del Duca
Dirigente Medico Alta Specializzazione Brachiterapia, Referente Brachiterapia IRST Meldola, sede di Ravenna.

 

Contatti:

Tel. 335 5265664 | 0544 285648, per appuntamento 800004488
Email: massimo.delduca@irst.emr.it

Azienda Ospedaliera per l’emergenza Cannizzaro

Catania

 

 

Dott. Francesco Marletta
Direttore Unità Operativa Complessa di Radioterapia

 

Contatti:

Tel. 095 7264015 | 095 7264617 (fax)

Email: radioterapia@ospedale-cannizzaro.it

 

Dott. Michele Pennisi
Direttore dell’UOC di Urologia dell’AOE Cannizzaro di Catania

 

Contatti:

Tel. 095430873 | 800907999 | 0957263258
Email: michelepennisi2@virgilio.it

Ospedale SS Giovanni e Paolo

Venezia

 

 

Dott. Imad Abu Rumeileh
Direttore UO Radioterapia Oncologica

 

Contatti:

Tel. 0419657478 | 0419657477
Email: imad.aburumeileh@aulss3.veneto.it

 

Istituto Oncologico Veneto IOV-IRCCS

Padova

 

 

Dr Luigi Corti
Direttore UOC Radioterapia Oncologica Istituto Oncologico Veneto IOV-IRCCS Padova-Schiavonia

 

Contatti:

Tel. 049 8212864
Email: luigi.corti@iov.veneto.it

Luigi Corti - Direttore UOC Radioterapia Oncologica Istituto Oncologico Veneto IOV-IRCCS Padova-Schiavonia

 

Dr Matteo Sepulcri
Dirigente Medico I livello UOC Radioterapia Oncologica Istituto Oncologico Veneto IOV-IRCCS

 

Contatti:

Tel. 049 8212864
Email: matteo.sepulcri@iov.veneto.it

Matteo Sepulcri Dirigente Medico I livello UOC Radioterapia Oncologica Istituto Oncologico Veneto IOV-IRCCS

A breve verranno pubblicati altri centri.

 

Un piccolo spazio, una grande differenza

Sei un medico e vuoi avere ulteriori informazioni su SpaceOAR®?